понедельник, 8 сентября 2014 г.

Фольклорный фестиваль

Условное название фестиваля - «Все игры в гости будут к нам», так как форма представляет народные игры. Это могут быть игры как всего мира, так и народов отдельной страны, одного какого-либо многонационального региона.
Форма фольклорного фестиваля позволяет развивать кругозор, дает представление о культуре других народов, способствует формированию толерантности, воспитывает патриотические чувства, раскрывает фонд, привлекает к чтению, учит коллективному взаимодействию.
Фестиваль проходит в форме праздника. Но может использоваться и как элемент праздника, тематического вечера.
В основе мероприятия - комплекс познавательных и подвижных народных игр разных стран. Адресовано мероприятие детям 4-6 классов. В мероприятии может принимать участие как один класс, так и несколько классов одновременно.
Требуется предварительная подготовка.


Подготовительный этап. Библиотекарь готовит несколько карточек. На каждой обозначается название какой-либо страны, изображаются мальчик и девочка в национальных костюмах и даются названия пяти-семи игр этой страны.
Отбор игр для карточек – очень важный момент. Необходимо учитывать, что в игре должен присутствовать оригинальный национальный колорит, игра не должна быть слишком трудной для заучивания детьми 4-6 классов, игра обязательно должна быть массовой.


Проводится жеребъевка. Представители классов (если участвует один класс, то представители трех команд, выделенных внутри класса) вытягивают карточку с названием страны. Традиции и обычаи этой страны становятся объектом внимания и изучения класса-команды.
Команда разбивается на четыре подгруппы, каждая из которых будет выполнять свою задачу: первая - готовить электронную презентацию обычаев и традиций страны (не более 3-5 минут);
вторая - готовиться к конкурсу пословиц и поговорок (знакомиться с пословицами и поговорками заданной страны на разные темы (труд, мир, дети, родина и т.п.));
третья - выбирает одну-две игры из предложенных на карточке, разучивает их. Также эта подгруппа готовит ведущего для самостоятельного проведения игр;
четвертая – готовит краткий игровой динамичный обзор книг по теме.

Коммуникативный этап. Ведущий открывает праздник (фестиваль), объявляет парад «стран-участниц». Представители всех команд в национальных костюмах (элементах костюмов) выходят на сцену и представляют свои страны. Под веселую музыку фольклорного жанра, выполняют срежиссированные библиотекарем действия: танцевальные движения, произносят названия своих стран и т.п. Таким образом, ппроводится краткий арт-моб.
Затем команды поочередно представляют презентацию своей страны, объявляют название игры и проводят сначала показ со своей командой, а потом разучивают со всеми желающими. Проводится конкурс пословиц и поговорок всех представленных стран. Команды вызываются на сцену, ведущий объявляет тему, представители команд должны по очереди говорить пословицы и поговорки.
Для отдыха между играми и для подготовки следующей игры требуется какое-то время, которое можно заполнить музыкой, стихотворными заставками, обзорами книг.


По материалам «Картотеки коллективных познавательных и ролевых игр школьников» (Челябинск, 1988) Н. А. Дабарская, ЦГДБ имени С. Т. Аксакова

Комментариев нет:

Отправить комментарий