четверг, 16 октября 2014 г.

Литературный дебют



В нашей библиотеке все большее и большее развитие находят интерактивные формы работы с читателями. При этом мы не путаем интерактивные с  просто  активными  формами, как это часто бывает в некоторых библиотеках.  О каких-то наших интерактивных формах мы уже рассказывали. А сегодня расскажем о такой форме, как Литературный дебют. Возможно, мы оказались несколько не точны в названии формы. Спорить не будем, форма, что называется, с пылу с жару, поэтому  коррекция приветствуется и поощряется.  Вот,  может быть,  и у вас при прочтении поста появятся какие-либо варианты?
Под литературным дебютом чаще всего подразумевается выступление (публичное или печатное) с собственным литературным произведением. У нас же литературный дебют представлял собой первое публичное выступление ребенка с художественным чтением произведения С. Т. Аксакова. И с моей точки зрения, в данной форме интересно, прежде всего,  не само это выступление на  финальном мероприятии, полностью построенное на участии детей (хотя и оно было великолепно!), а процесс подготовки к нему.
За две недели до Дебюта библиотека пестрела рекламными объявлениями с призывом зарегистрироваться в отделах библиотеки, если есть желание участвовать в конкурсе-концерте «Такой книги у нас еще не было…».  Таким добровольным образом в каждом отделе обслуживания были набраны по несколько участников разных возрастов (от 5 до 19 лет). В общей сложности - 29 человек. И началось наше любимое, лелеемое сотворчество и сотрудничество взрослых (библиотекарей) и детей. Они вместе выбирали  отрывок из прозаических произведений или стихотворение С. Т. Аксакова, вместе репетировали, подбирали музыку и атрибутику, готовили электронную презентацию   и т. д.  Формат выступления мог быть любой, поэтому  в результате кто-то подготовил  инсценировку  басни, кто-то  - театрализацию, кто-то художественное чтение…  

Всего за неделю общими усилиями и без особого напряжения удалось создать мероприятие городского уровня.
Проводился Литературный дебют, посвященный творчеству С. Т. Аксакова, конечно же, в Аксаковском литературном зале, на фоне новой инсталляции, посвященной увлечениям писателя.  Это и дополняло выступления, и настраивало на соответствующий лад зрителей. Само мероприятие было построено в форме конкурса.  Жюри составляли не только самые авторитетные специалисты библиотеки, но и председатель городского литературного объединения «Исток» Н. Жилин. Какой  же  великолепный результат мы получили! Какая отдача! Сколько удовольствия!
Поскольку проходил Литературный дебют в Аксаковские дни (неделя, посвященная Дню рождения писателя), то мы отложили объявление результатов на два дня, пригласив всех на литературную гостиную «Прикасаясь к Аксакову…». Здесь уже основная роль лежала на сотрудниках библиотеки, но  великолепным украшением  гостиной и иллюстрацией слов ведущего стали лучшие номера участников  литературного дебюта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий